Arnaud Demare (FDJ)  a remporté la 2e étape du Critérium du Dauphiné.  Thomas De Gendt reste le leader de la course.

4 coureurs ont formé la première échappée du jour : Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo) Mickaël Delage (FDJ) Nathan Brown (Cannondale Drapac) et Romain Combaud (Delko Marseille). Mais Delage s’est laissé décramponné pour travailler en vue du sprint de Démarre. Le peloton n’a jamais laissé les 3 homme de tête avoir plus de 4 minutes d’avance.

Alexei Lutsenko (Astana)est sorti du peloton dans le Col de Barauchet (3e Cat) et il a reprisa Bouwman, Brown et  Combaud au kilomètre 92, avec le peloton à 1’25.

Lutsenko a abandonné ses compagnons d’échappée à 31 km de l’arrivée, lors du premier passage sur la ligne, alors qu’ils n’avaient plus qu’une minute d’avance.

Dans le final Direct Energie avec Romain Sicard, Dimension Data, Bahrain-Merida et  Quick Step-Floors ont roulé à l’avant du peloton pour reprendre le coureur d’Astana. Ce qu’ils ont réussi pour permettre un sprint massif qui a vu la victoire de Démarre  devant Kristoff (Katusha) et Bouhanni (Cofidis).

Classement de l’étape :

  • 1.    DEMARE Arnaud    FDJ    04h 13′ 53 »
  • 2.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00′ 00 »
  • 3.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00 »
  • 10.    COQUARD Bryan    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00 »
  • 117.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00 »
  • 128.  NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00 »
  • 132.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00 »
  • 134.    MORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00 »
  • 136.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 00′ 24 »
  • 140.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 00′ 50 »

Classement général :

  • 1.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    08h 30′ 47 »
  • 2.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 48 »
  • 3.    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    + 01′ 03 »
  • 53.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 01′ 09 »
  • 73.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 02′ 19 »
  • 93.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 06′ 55 »
  • 117.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 08′ 41 »
  • 125.    COQUARD Bryan    DIRECT ENERGIE    + 13′ 18 »
  • 153.    MORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 16′ 11 »
  • 156.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 17′ 01 »
https://i0.wp.com/www.romainsicard.fr/web/wp-content/uploads/2017/06/dauphine-2.jpg?fit=620%2C412https://i0.wp.com/www.romainsicard.fr/web/wp-content/uploads/2017/06/dauphine-2.jpg?resize=150%2C150FabriceCourses et actus
Arnaud Demare (FDJ)  a remporté la 2e étape du Critérium du Dauphiné.  Thomas De Gendt reste le leader de la course. 4 coureurs ont formé la première échappée du jour : Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo) Mickaël Delage (FDJ) Nathan Brown (Cannondale Drapac) et Romain Combaud (Delko Marseille). Mais Delage s'est laissé...